Sorteggio Europa League: Roma col Ludogorets, Lazio-Feyenoord

Alle 13 ora italiana si svolgerà, nel teatro di Istanbul, il sorteggio dei gironi di Europa League: Roma e Lazio sono in prima fascia

Dopo il sorteggio dei gironi di Champions League, che ha regalato avversarie blasonate e difficili per le squadre italiane, oggi tocca a Roma e Lazio, impegnate in Europa League, conoscere i club che dovranno essere affrontati nella prima fase a gironi.

Logo Europa League
Logo Europa League © LaPresse

Le due squadre romane, inserite in prima fascia, non se la potranno vedere con Manchester United, Arsenal, Braga, Stella Rossa,
Dinamo Kiev e Olympiacos, anch’esse teste di serie. Le insidie però non mancano, con tanti club blasonati inseriti nella seconda ma anche nella terza urna. Ecco le possibili avversarie per Mourinho e Sarri.

Europa League, le fasce del sorteggio di Istanbul

Europa League presentazione finale 2021/22
Europa League presentazione © LaPresse

Teste di serie

Roma (Italia)
Manchester United (Inghilterra)
Arsenal (Inghilterra)
Lazio (Italia)
Braga (Portogallo)
Stella Rossa (Serbia)
Dinamo Kiev (Ucraina)
Olympiacos (Grecia)

Seconda fascia

Feyenoord (Olanda)
PSV Eindhoven (Olanda)
Rennes (Francia)
Monaco (Francia)
Real Sociedad (Spagna)
Qarabag (Azerbaigian)
Malmo (Svezia)
Ludogorets (Bulgaria)

Terza fascia

Sheriff (Moldavia)
Betis (Spagna)
Midtjylland (Danimarca)
Bodo/Glimt (Norvegia)
Ferencvaros (Ungheria)
Union Berlino (Germania)
Friburgo (Germania)
Fenerbahçe (Turchia)

Quarta fascia

Nantes (Francia)
HJK (Finlandia)
Sturm Graz (Austria)
AEK Larnaca (Cipro)
Omonia (Cipro)
Zurigo (Svizzera)
Union Saint-Gilloise (Belgio)
Trabzonspor (Turchia)

 

I GIRONI SORTEGGIATI:

GRUPPO A: Arsenal-PSV-Bodo/Glimt-Zurigo
GRUPPO B: Dynamo Kiev-Rennais-Fenerbahce- Aek Larnaca
GRUPPO C: Roma-Ludogorets-Real Betis- HJK Helsinki
GRUPPO D: Braga-Malmo-Union Berlin-Union SG
GRUPPO E: Manchester United-Real Sociedad-Sheriff Tiraspol-Omonia
GRUPPO F: Lazio-Feyenoord-Midtjylland-Sturm Graz
GRUPPO G: Olympiacos-Qarabag-Friburgo-Trabzonspor
GRUPPO H: Stella Rossa-Monaco-Ferencvaros-Nantes