Home Archivio articoli Russian Premier Liga, il meglio della 9^ giornata- Video e Risultati

Russian Premier Liga, il meglio della 9^ giornata- Video e Risultati

CONDIVIDI

ROMA – Turno infrasettimanale per la 9° giornata del massimo torneo russo, la Russian Premier Liga. Un turno infrasettimanale che ha visto lo Zenit San Pietroburgo di Luciano Spalletti protagonista. Si proprio i “Meskhi” hanno vinto per 3-1 contro lo Spartak Nalchik e si sono portati in testa solitari alla classifica con 21 punti, tre in più proprio dei caucasici rivelazione sin qui di questo avvio della stagione. Una giornata vittoriosa anche per lo Spartak di Mosca, ritornato al massimo dopo un inizio di stagione poco positivo vittorioso sull’Anzhi per 3-0. Inutile raccontarvi però ogni singola partita, noi di Cmnews vi facciamo vedere le sintesi di ogni gara…godetevele.

Krylya Sovetov – Alania Vladikavkaz 1-0: 50′ Strelkov.

Krylya Sovetov (4-4-1-1): Lobos; Drmic, N. Djordjevic, Taranov, Budylin; Bober (dal 60′ Belozerov), Gridnev (dal 71′ Tsagallov), R. Adjindjal, Tkachev; B. Petrovic; Strelkov (dal 62′ Savin).
In panchina: Tsygan, Vasiev, Stavpets, Alkhazov.
Alania (4-4-2): M. Kerzhakov; Rotenberg (dal 48′ Mamah), Gnanou, Zuela, Akés Dacosta; Stoyanov, S. Kaita (dal 43′ Marenich) (dal 75′ Oganyan), G. Gabulov, Kirillov; Nizamutdinov, S. Kuznetsov.
In panchina: Khomich, I. Ivanov, G. Bazaev.

SINTESI:

http://rfpl.org/videotapes?id=1681

Lokomotiv Mosca – Saturn Ramenskoe 0-1: 51′ Kirichenko.

Lokomotiv (4-2-1-3): Guilherme; Kuzmin, Asatiani, Basa, Yanbaev; Dujmovic, Glushakov (dal 69′ Gatagov); Aliev; Odemwingie (dal 46′ Smolnikov), Sychev, Maicon (dal 35′ Torbinskiy).
In panchina: M. Cech, Ilic, Sennikov, Tarasov.
Saturn (4-2-3-1): Chilyushkin; Angbwa, Grachev, Igonin, Nakhushev; Makhmudov (dal 71′ Boyarintsev), Nemov; Al. Ivanov, Loskov (dal 66′ Sapeta), Kuzmichev; Kirichenko (dall’86’ Zelão).
In panchina: Kinsky, Nikitinskiy, Levchenko, Jakubko.

SINTESI: http://rfpl.org/videotapes?id=1682

Dinamo Mosca – Amkar Perm 1-1: 14′ Voronin (rig.); 55′ Grishin.

Dinamo (4-4-2): V. Gabulov; Wilkshire, L. Fernandez (dal 33′ Kolodin), Epureanu, Granat; Semshov, Khokhlov, Rebko, Cesnauskis (dal 68′ D. Kombarov); Voronin, Kokorin (dal 56′ K. Kombarov).
In panchina: Shunin, Kowalczyk, Ropotan, Smolov.
Amkar (4-5-1): Narubin; Sirakov (dal 15′ Gaal), A. Popov, Belorukov, Fedoriv; Peev, M. Novakovic, Dedechko (dal 46′ Grishin), Pomerko, Topchu; N. Burmistrov (dal 66′ S. Volkov).
In panchina: Shumailov, V. Kalashnikov, Sokolov, Vito.

SINTESI: http://rfpl.org/videotapes?id=1683

Tom Tomsk – Terek Grozny 2-1: 22′ Kornilenko (rig.), 85′ Dzyuba; 47′ Asildarov.

Tom (4-5-1): Pareyko; Gultyaev, Djioev, Jokic, An. Ivanov; Klimov, Kim Nam-Il, Michkov, S. Kovalchuk (dal 75′ Skoblyakov), Kharitonov (dall’89’ D. N. Smirnov); Kornilenko (dal 56′ Dzyuba).
In panchina: Polyakov, N. Nemeth, K. Kovalchuk, Prudnikov.
Terek (4-4-2): Dikan; A. Ferreira, Haymovich, Omeljanchuk, Yatchenko; J. C. Arce (dal 73′ Gvazava), Mauricio (dall’86’ Sadaev), Georgiev, Lakhiyalov; Asildarov, Bracamonte (dal 53′ Kobenko).
In panchina: Edilov, Utsiev, Katsaev, Essame.

SINTESI: http://rfpl.org/videotapes?id=1687

Rubin Kazan – Sibir Novosibirsk 1-0: 51′ Noboa.

Rubin (4-2-3-1): Ryzhikov; Salukvadze, Jordi Figueras, César Navas, Ansaldi; Noboa, Murawski; Kasaev (dal 76′ Gorbanets), Semak, Galiulin (dal 46′ P. Bystrov); Bukharov.
In panchina: Cheremisin, Mischenko, Balyaikin, Sibaya, Portnyagin.
Sibir (4-4-1-1): Kowalewski; Valentic, Bukhryakov, Filipenko, Molosh; Astafjev, Aravin (dal 55′ A. Vasiljev), Makarenko (dal 46′ Shulenin), Chizek (dal 63′ Degtarev); Medvedev.
In panchina: Solosin, Klimavicius, Shumov, I. Shevchenko.

SINTESI: http://rfpl.org/videotapes?id=1688

Rostov – CSKA Mosca 1-0: 68′ Ahmetovic..

Rostov (4-5-1): Amelchenko; Cherkes, Ghionea, Zivanovic, Grigalava (dal 76′ Khagush); Blatnjak (dall’89’ Lutsenko), S. Ivanov, Kulchiy, Gatkan, Lebedenko; Adamov (dal 63′ Ahmetovic).
In panchina: Radic, Lengyel, Valikaev, Akimov.
CSKA (4-2-3-1): Akinfeev; Odiah, A. Berezutskiy, Ignashevich, Schennikov; P. Mamaev (dal 66′ Aldonin), Semberas; Krasic, Dzagoev (dal 73′ Necid), Honda; Guilherme.
In panchina: Chepchugov, Vasyanovich, Rahimic, Piliev, S. Oliseh.

SINTESI: http://rfpl.org/videotapes?id=1689

Zenit San Pietroburgo – Spartak Nalchik 3-1: 65′ V. Bystrov, 71′ Shirokov (rig.), 74′ Danny; 90′ Malyarov.

Zenit (4-2-3-1): Malafeev; Anyukov, Krizanac, Lombaerts, Hubocan; Denisov, Shirokov; V. Bystrov (dall’80’ Ionov), Danny (dall’85’ Kanunnikov), Huszti (dal 56′ Fayzulin); A. Kerzhakov.
In panchina: Zhevnov, F. Meira, Lumb, Sirl.
Spartak Nalchik (4-4-2): Fredrikson; Vasin, Djudovic, Amisulashvili, Filatov; Schanitsin, Kontsedalov (dal 68′ Malyarov), Geteriev, Gogua (dal 78′ Bikmaev); Dyaydyun, Siradze (dal 56′ Rusic).
In panchina: Mandrykin, Mochalin, Leandro, Patrick Etshimi.

SINTESI: http://rfpl.org/videotapes?id=1690

Spartak Mosca – Anzhi Makhachkala 3-0: 42′ e 67′ Welliton, 86′ Alex Meschini.

Spartak Mosca (4-4-2): Djanaev; Parshivlyuk (dal 73′ Makeev), Suchy, Stranzl, F. Kudryashov; Saenko (dall’89’ Al. Kozlov), Sabitov, Ibson, Alex Meschini (dal 90′ Golyshev); Welliton, Ari.
In panchina: Pesjakov, Jiranek, Zotov, Bazhenov.
Anzhi (4-4-1-1): Abaev; Agalarov, Pekovic, Tagirbekov, Kvirkvelia (dal 90′ E. Mamaev); Streltsov, Bakaev (dal 75′ Iluridze), D. Ivanov, Kébé; Tsoraev (dal 61′ Khodjava); Holenda.
In panchina: Revishvili, Gadjibekov, Timonov, Magomedov.

SINTESI: http://rfpl.org/videotapes?id=1691

CLASSIFICA:
1. Zenit 21
2. Spartak Nalchik 18
3. CSKA 17
4. Rubin 17
5. Spartak Mosca 16
6. Rostov 13
7. Tom 12
8. Lokomotiv 11
9. Terek 11
10. Dinamo 10
11. Amkar 9
12. Anzhi 9
13. Alania 9
14. Krylya Sovetov 8
15. Saturn 7
16. Sibir 4

CLASSIFICA “BOMBARDIERI”:
6 reti:
Welliton (Spartak Mosca), Aliev (Lokomotiv, 1 rigore).
5 reti: Guilherme (CSKA), Kornilenko (Tom, 2).
4 reti: Dyaydun (Spartak Nalchik), Ahmetovic (Rostov), Asildarov (Terek).

Alessandro Grassi-www.calciomercatonews.com